<  
main abo
ut
ˑ perf
ormances

scores p
hotos in
spiratio
n/ histo
ry
other
projects

friends/
colleagu
es
conta
cts
Patrick K.-H.
Oleg Makarov
(UN)imation

С 20 ноября по 14 декабря 2011 открыт творческий конкурс на участие в выставочном проекте «(UN)имация», открытие которого состоится в июле 2012 года в залах ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА.

Кураторы проекта:

Patrick K.-H.
Ася Мухина

О проекте:

Когда в медиапространстве появляется что-то новое, со временем рано или поздно это что-то получает имя, в котором и заключается определение этого явления. И тут важно, что бы имя не превратилось в сковывающие рамки, а служило только простоте изъяснения мыслей.

Так появилась (UN)имация — определение, которое своим звучанием незамедлительно отсылает к анимации, дословно означающей оживление, одушевление, но при этом, акцентируя на отрицающей частице (UN) даёт понять, что не всё так просто.

(UN)имация - это новая форма художественного явления, которая, используя язык анимации, не прислушивается к мейнстриму, а подобно Дадаизму, следует своим предпочтениям и ориентируется на свою внутреннюю, субъективную логику, не стесняясь всей её абсурдности. (UN)имация предлагает альтернативную историю путешествия анимации по миру, уважая и исследую любой её выбор.

С момента её появления анимация принимала разные утилитарные формы: развлекательную, политическую и рекламную. Но если раньше в создании анимации был задействован целый социальный институт, то сейчас, в связи с техническим прогрессом и демократизацией анимационных технологий, появилась потенциальная доступность анимации как нового художественного языка. Автономность аниматора, его независимость от госструктур от структур профессиональных сообществ и догм привела к исчезновению вертикальных (иерархических) связей. (UN)имация больше не ставит задачи соблюдения каких-либо форматов, она уже свободна от рамок злободневности, от развлекательного характера свойственного ранней анимации. При схожести анимационных техник и принципов общий вектор становится другим. Не ставя задачи массовой студийной работы, (UN)имация стала податлива сиюминутным эмоциональным посылам, превращая аниматоров в художников-экспрессионистов, имеющих возможность высказываться здесь и сейчас. Анимация, перестав быть студийной продакшен компанией, получила возможность стать ежедневной практикой, схожей по скорости потока сознания автоматическому письму.

Время, когда анимация была прикована к кинозалам и экранам теликов, давно осталось позади. Накопив достаточно опыта, ощутив внутри себя право голоса, и достигнув, таким образом, своего совершеннолетия, анимация приняла решение освободиться от плоскости экрана, и разбрелась в произвольных направлениях, о которых мы и хотели рассказать в рамках этого проекта. Именно по этому особый акцент будет стоять на вопросе экспонирования. Уделяя особое внимание средам в которых решила расположиться та или иная анимация, пространство выставки будет подобно пансиону анимированных инсталляций, где, по возможности, были учтены все капризы жильцов.

Опыт показал, что анимация, став автономной художественной практикой, продолжает держать свои позиции и в отрыве от практического вектора, занимая уже свою отдельную нишу. Таким образом, определившись с жилищным вопросом, можно подумать и об абстрактной составляющей себя, со всеми вытекающими из этого художественными альтернативами. Пришло время когда анимация может заниматься сама собой и не служить дополнением к чему-либо. Это прекрасная почва для альтернативного развития анимации и её Артхауса..

У (UN)имации появилась возможность работать с многослойным современным контекстом, культурным и технологическим, рождая разнообразие и неоднородность тем, языков и стилей. Покинув экран, анимация поселилась во всевозможных видеоносителях, изобилие которых не перестаёт радовать. Сбежав от привычной двухмерности экспонированная, анимация с удовольствием вскарабкалась на предметы, создавая трёхмерные видеоинсталляции и задружилась с театром, даря ему свою динамику и возможность виртуального оживания чего-либо. Живя исключительно за счёт движения и способная раскрепостить любое изображение и предмет, (UN)имация чувствует себя как дома в любой ситуации среди себе подобных движений жизни.

Цель конкурса:

- открытие новых имён в альтернативном жанре анимации - «(UN)имация».
- формирование состава выставочного проекта «(UN)имация» и его презентация как альтернативы экранной анимации.

К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в жанрах анимации и видеоарта, и способные на их основе создать пространственную видеоинсталляцию, демонстрирующую альтернативное существование жанра анимации вне кинозала.

Предпочтение отдаётся следующим работам:

- выполненным на стыке жанров видео/анимации и инсталляции;
- носящим экспериментально-исследовательский характер, а не прикладной или коммерческий.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и отправить её по адресу unimation@drawnsound.org. Возраст участников не должен превышать
35 лет.

Заявка должна содержать следующую информацию:
- Автор
- Название проекта
- Дата создания
- Концепция проекта (макс. 1000 знаков)
- Подробное техническое описание проекта
- Ссылка на используемую анимацию в инсталляции
- Фотографии работы или её эскиз (разрешение - не менее 300 dpi, минимальный размер - 10х15 см).

Работы принимаются на рассмотрение до 10 декабря 2011 года.
Список победителей будет опубликован на сайте www.drawnsound.org/unimation.html 15 января 2012 года.

Работы победителей конкурса будут представлены в рамках выставочного проекта «(UN)инация», открытие которого состоится в июле 2012 года в залах ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА.

Информация на официальном сайте ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА www.proektfabrika.ru

Информационная поддержка - федеральная сеть городских порталов CITYCELEBRITY.RU – социокультурный проект, ставящий перед собой задачу формирования нового информационного, культурного и социального пространства, позволяющего реализовать творческие, научные, предпринимательские проекты на всей территории России. Это проект построения экспертного сообщества, творческая мастерская для новых проектов, инструмент привлечения новых ресурсов в те проекты, которые наиболее перспективны и необходимы для успешного развития общества.

CITYCELEBRITY.RU